Как обезопасить маленького пассажира


Машина изначально является средством потенциальной опасности. Задача родителей – не увеличивать риски, соблюдать правила дорожного движения и следовать простейшим рекомендациям.
Соблюдайте скоростной режим. Помните о золотом правиле: тише едешь – дальше будешь.

Не перестраивайтесь резко. По возможности придерживайтесь одной полосы. Каждое перестроение должно быть просчитано с точки зрения безопасности.

Избегайте интенсивного набора скорости, равно как интенсивного торможения. У детей не сформирован вестибулярный аппарат, их укачивает. И это серьезная нагрузка на мышцы шеи: у малыша они не развиты, а голова непропорционально тяжела в сравнении с телом. От бесконечных рывков ребенок быстрее устанет и начнет капризничать.
ПОКА МАЛЫШ ПРИВЫКАЕТ К МАШИНЕ, МАМЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЕЗДИТЬ РЯДОМ С НИМ. ЕСЛИ КРОХА НАЧНЕТ КАПРИЗНИЧАТЬ, ВЫ СМОЖЕТЕ ЕГО УСПОКАИВАТЬ, ПОКА НЕ ДОБЕРЕТЕСЬ ДО МЕСТА ОСТАНОВКИ.
Не оборачивайтесь к ребенку, если вы ведете машину. Что бы ни происходило на заднем сиденье в автокресле, не пытайтесь решить проблему на ходу. Остановите машину, поставьте ее на ручной тормоз и включите сигнал аварийной остановки.

Обязательно останавливайтесь каждые два часа, проветривайте салон и отдыхайте, даже если цель вашей поездки – недалеко расположенная дача. Казалось бы, кроха просто сидит и ничего не делает, но дорога для него – это стрессовая ситуация.


Пользуйтесь специальными удерживающими устройствами для детей до 12 лет. Согласно п. 22.9 ПДД РФ, перевозка «в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля − только с использованием специальных детских удерживающих устройств».

Иными словами, на заднем сиденье это могут быть любые устройства (бустеры, накладные ремни), на переднем – только детские автокресла.

Но в большинстве европейских государств дети перевозятся исключительно сзади и в автокреслах. Переднее сиденье – самое опасное, водитель перед столкновением инстинктивно выворачивает руль, подставляя под удар пассажира, удерживающие устройства тоже в большинстве своем являются ненадежным решением, особенно если ребенок маленький.

Не берите ребенка на руки и не пристегивайтесь с ним ремнем. При торможении на малыша весом 10 кг будут оказывать давление как минимум 150 кг (и это при субтильной маме). Даже если у вас сильные руки, ребенка вы не удержите. Подавшись вперед на позволяющую длину ремня при экстренном торможении, вы ударите ребенка о впередистоящее кресло.

Займите малыша. Поставьте ему аудиодиск с его любимыми сказками или песнями (а не то, что вы лично привыкли слушать в машине), купите нетбук или автокресло с портативным DVD. Обязательно возьмите в дорогу любимую игрушку – мягкую и небольшого размера − и привяжите ее к креслу.

Сконцентрируйтесь на дороге. Разговоры по телефону, чтение и отправка SMS-сообщений, а уж тем более проверка почты могут подождать. Недопустимо выяснять отношения, если вы ведете машину. Подобный выплеск эмоций уже не раз становился причиной аварии на дороге. Курение, поедание фастфуда и прочие, на взгляд некоторых, безотлагательные вещи также стоит отложить до ближайшей остановки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий